№1 по доставке дров в Москве и Московской обл.
КАЛЬКУЛЯТОР
zakaz@nashi-drova.ru
КОНТАКТЫ
ОПЛАТА
Click to order
Колотые дрова с доставкой
в Москве и области
Честный объём, плотная укладка
Без гнилья и черноты
Бесплатная погрузка и выгрузка
Подарки при первом заказе:
жидкость для розжига, мешок щепы, тент для дров

Как использовать осиновые дрова для очистки труб дымохода

Атрибутом благоустроенного и уютного дома, считается большая печь или современный камин. Для эксплуатации обоих вариантов необходимо позаботиться о закупке дров. Их изготавливают из хвойных и лиственничных пород деревьев.

Более предпочтительными являются лиственничные породы. Они характеризуются плотной структурой, которая обеспечивает длительное горение и максимальную отдачу тепловой энергии. Лиственничные дрова не содержат в себе масел, благодаря чему на стенках печей образуется меньше копоти и сажи.

Одной из наиболее востребованных пород дерева, используемой для заготовки дров, является дуб. О его полезных свойствах, преимуществах и характеристиках сгорания узнаем прямо сейчас.

Преимущества и достоинства дубовых дров

Говоря о дубовых дровах, в первую очередь хочется отметить длительность их сгорания. Плотность древесины влияет на процесс горения: разгорается камин или печь медленно, но зато после можно долго наслаждаться теплом.

В числе других достоинств дуба:

  • приятный терпкий аромат;
  • безопасность сгорания;
  • высокая теплоотдача;
  • образование лечебного пара.
Водяной пар, который образуется при сгорании дубовых дров, полезен для здоровья не только взрослых, но и детей.


Сколько стоят дрова из дуба

Дуб — это идеальная порода лиственничных деревьев, которая прекрасно подходит для заготовки дров. Горят они медленно, а тепла дают — предостаточно. Но есть один неприятный нюанс — цена.

Стоимость деревянных поленьев действительно высока, особенно, если сравнивать ее с ценами на другие альтернативные варианты. Но тот, кто делает выбор в пользу дуба, никогда не остается в проигрыше. Стоимость древесного топлива такого типа высока, но расход дров всегда длительный и экономичный.

Для тех, кто хочет максимально сэкономить, может предложить еще один отличный вариант: использовать за основу дрова других лиственничных пород (ольху, березу), и добавлять к ним по паре дубовых палочек. За счет этого процесс сгорания будет происходить медленнее, что поможет продолжительное время поддерживать тепло и комфорт внутри помещения.

Как правильно выбирать дрова

Если мы говорим о дубе, то обязательно учитываем его стоимость. О ней ранее мы уже поговорили. Дуб — это элитная порода дерева. Она по праву считается лучшей из лучших. Но, чтобы ваш выбор был абсолютно верным, стоит придерживаться некоторых правил.

Главным правилом является покупка и использование поленьев среднего размера. Не нужно брать слишком крупные дрова, так как они обычно делаются из больших дубов. Это уже старые деревья. Максимум тепла и времени сгорания можно получить только от более молодых деревьев с хорошей плотной структурой. Если у вас есть право выбора, то используйте его по назначению. Смело берите средние поленья.

Немного из истории

Все хорошо знакомы с пиццей. Известно ли вам, что ее родиной является Италия? Так вот там для приготовления пиццы всегда использовались только дубовые дрова. Считалось, что они придают блюду особый вкус и аромат, а также помогают поддерживать оптимальную температуру в процессе выпекания. Итальянцы знают толк в кулинарии и в ее тонких нюансах.

Если вы решили купить дубовые дрова для своей домашней печи, камина или бани, то даже не сомневайтесь в выборе. Это достойный вариант, цена которого будет полностью оправдана.


Made on
Tilda