№1 по доставке дров в Москве и Московской обл.
КАЛЬКУЛЯТОР
zakaz@nashi-drova.ru
КОНТАКТЫ
ОПЛАТА
Click to order
Колотые дрова с доставкой
в Москве и области
Честный объём, плотная укладка
Без гнилья и черноты
Бесплатная погрузка и выгрузка
Подарки при первом заказе:
жидкость для розжига, мешок щепы, тент для дров

Полезные свойства сосновых дров

Сегодня для растопки печей и каминов используют брикеты, пеллеты и другие виды топлива. Но традиционные дрова продолжают сохранять свою актуальность. Они доступны по цене, широко распространены и эффективны в получении тепла.
Дрова часто используют для банных печей и для домашних каминов. Кстати, последние в наше время больше используются не для обогрева пространства, а для создания уютного и гармоничного интерьера.
Прежде, чем делать покупку дров, нужно разобраться с тем, какие породы древесины дают больше тепла и являются безопасными для отопительных приборов. Одним из популярных видов дерева считается сосна.

Преимущества хвойных пород

Дрова, заготовленные из сосен, отличаются высокой скоростью сгорания. Они быстро разгораются и мгновенно отдают тепло. За счет этого отметка термометра, показывающая комнатную температуру, быстро начинает подниматься вверх.
В числе других преимуществ древесины хвойных пород стоит отметить:
  • высокую теплотворность — около 4920 ккал;
  • обилие выделяемого водяного пара (около 3 литров от сгорания 1 кг сухих дровишек);
  • испарение эфирных масел и их быстрое распространение в воздухе (тонизируют организм, убивают опасные микроорганизмы).

Вы можете воспользоваться выгодной доставкой дров в МОСКВЕ.


Теплота сгорания

Некоторые покупатели дров отдают предпочтение другим видам древесины, так как считают, что сосна отдают мало энергии. На самом деле количество тепла, получаемого при сгорании дерева, зависит не от его породы, а от количества и степени влажности. Согласно результатам испытаний, количество тепла, выделяемое при сгорании одинакового количества дров разных пород, примерно одинаково. Разница показателей совершенно незначительна и не заслуживает особого внимания.

Безопасность сосновых дров

Если говорить о безопасности сжигания дерева хвойных пород, то здесь нужно быть осторожными. Так как сосна быстро разгорается и сгорает, то от источника огня мгновенно разлетаются горящие угли и искры. Это может стать причиной пожара. Поэтому на камины и печи в обязательном порядке устанавливают защитные экраны или дверцы, не дающие углям выйти за дозволенные пределы.

Сосна и ель для бани

Чаще всего дрова, заготовленные из сосны и ели, применяют не для обогрева частного дома или коттеджа, а для растопки бани. В хвойных породах, как уже было сказано ранее, содержится большое количество эфирных масел. Они растворяются в воздухе, и быстро проникают в организм парильщиков.

Эфирные масла оказывают благотворное влияние на:
  • нервную систему, снимая стресс и напряжение;
  • сердечную деятельность;
  • сосуды головного мозга;
  • дыхательную систему.

Посещая баню, растопленную на хвойных дровах, каждый ощущает умиротворение, хорошее общее самочувствие и снятие усталости.
Поэтому, если вы морально и физически истощены работой, проблемами в семье или в жизни в целом, то вам стоит посетить баню в самое ближайшее время.

Можно ли топить печь сосновыми дровами

Сосновые дрова закупаются и используются наравне с другими породами деревьев. Но в отличие от них, они имеют один неприятный момент: быстрое и обильное образование сажи на стенках печи. Это происходит из-за сгорания эфирных масел. Сажа въедается в шероховатые стенки, и постепенно сокращает просвет выпускной трубы.

Чтобы обеспечить чистоту и безопасность при использовании хвойных поленьев, необходимо использовать для очистки печей специальные концентрированные средства. Они отмоют поверхности и создадут неплохой защитный барьер.

Made on
Tilda