№1 по доставке дров в Москве и Московской обл.
КАЛЬКУЛЯТОР
zakaz@nashi-drova.ru
КОНТАКТЫ
ОПЛАТА
Click to order
Колотые дрова с доставкой
в Москве и области
Честный объём, плотная укладка
Без гнилья и черноты
Бесплатная погрузка и выгрузка
Подарки при первом заказе:
жидкость для розжига, мешок щепы, тент для дров

Польза для человеческого организма от посещения парилки

Обновление статьи от 01.04.2022

Госдума приняла в четверг во втором, основном чтении законопроект, которым предлагается разрешить гражданам собирать в лесах валежник — сухие деревья или их части, лежащие на земле, без оформления разрешения на это.
В настоящее время сбор упавших деревьев считается незаконной заготовкой древесины. Чтобы законно собирать валежник, необходимо получить разрешение местных властей, что может занять до 120 дней.
Законопроектом предлагается дополнить Лесной кодекс РФ понятием «валежник», что, как отмечают авторы в пояснительной записке, «дает возможность его заготовки и сбора как недревесного лесного ресурса гражданами для собственных нужд
Немалая трата денег для жителей частных домов с печным отоплением и котлами на твердом топливе — покупка дров. На этом фоне так соблазнительно выглядит идея самостоятельной заготовки. Но стоит помнить — штраф за дрова, которые вы выпилили без порубочного талона обойдется дороже, чем покупка топлива. Именно поэтому трижды подумайте, прежде чем принимать опрометчивое решение вырубить облюбованную делянку без разрешения лесничества.

Чем грозит сбор дров в лесу?

Обыватель может подумать, что самостоятельный сбор дров будет незаметен для властей, да и вообще — если пилить сухостой, никакого наказания не последует, ведь он никому не нужен. Но это не так. На статус древесины действует сложная классификация, и безнаказанно вы можете собрать только мусор. Вырубка любого дерева, даже сухостойного, котируется как ущерб соответствующему ведомству и считается хищением.

Что можно взять в лесу без разрешения властей:

  • свободно валяющиеся сучья;
  • гнилую древесину упавших стволов;
  • куски коры, фрагменты сучьев и стволов, лежащие на земле.

Вышеперечисленные «богатства» сложно назвать дровами. Но все остальное требует специального разрешения. Чтобы получить право вырубить делянку, потребуется обратиться в лесничество по месту и сообщить о необходимом количестве древесины. Вам выпишут порубочный талон, взяв соответствующую плату и только после этого можно приступать к заготовке дров.
Наказание за несанкционированную заготовку топлива — штраф. И достигать он может весьма значительных размеров.

Штраф за заготовку дров

Нужны поленья на зиму? Трижды подумайте, прежде чем идти в лес и пилить деревья самостоятельно, без разрешения соответствующих служб.
Несмотря на спорные утверждения в законодательных документах, письмом от 25 февраля 2016 года № ЕК-07-54/1985 Рослесхоз уведомил всех представителей регионов на местах, что сбор и вывоз, а также спил и заготовка ветровальной древесины и сухостоя будет считать хищением. В качестве административного наказания за деяние предусмотрен штраф 1-5 тыс. рублей и/или административный арест на срок до 15 суток.
Сами представьте — свалили одно дерево или даже просто распилили на чурки лежащий на земле ветровал и тут вас застукали за незаконным действом. Результат — ни дров, ни денег в кошельке. А если еще и арестуют?

В общем и целом, вердикт таков: Хотите запастись на зиму топливом — поступайте только законным образом. Есть два варианта:
Выписать порубочный талон и заниматься заготовкой уже на законных правах или купить готовые дрова. Первый вариант может обойтись дешевле, особенно, если вы сами готовы размахивать бензопилой и топором, второй — чуть дороже, но без затрат сил и времени .

Закон о разрешении сбора валежника в лесу

Made on
Tilda